"Владивосток - точка связи с Азией"

Главы дипломатических миссий Бельгии и Швейцарии посетили Владивосток, прихватив с собой представителей бизнес-кругов

Под занавес октября состоялся визит во Владивосток бизнес-миссий Бельгии и Швейцарии. Особый статус делегации придавало то, что приехали не просто представители заинтересованных компаний - миссии возглавили Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в России Ив РОССЬЕ и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в России Жан-Артур РЕЖИБО.

Некоторые детали визита - в эксклюзивном интервью для нашей газеты.

- Уважаемые господа послы, первые вопросы весьма традиционные: какие были цели визита во Владивосток, с какими ожиданиями ехали, и что из этих ожиданий оправдалось?

Жан-Артур Режибо: Наши ожидания очень традиционные для миссий такого рода. Состоялась обязательная политическая часть визита, диалог с официальными лицами, с губернатором и главами департаментов. Так- же нам было важно встретиться с представителями некоммерческого сектора и общества. И, конечно, важная бизнес-миссия, потому что и в нашей, и в швейцарской делегации приехали бизнесмены. Наша цель как дипломатов - найти нужные контакты и открыть нужные двери представителям бизнеса к официальным лицам и услышать точку зрения людей здесь на перспективы сотрудничества. И все эти цели мы достигли.

Ив Россье: Коллега всё сказал, это прекрасные слова. Хочу только добавить и подчеркнуть, что, находясь послом в России, нельзя сидеть в Москве. Нужно идти в регионы, путешествовать, нужно знакомиться со страной. Нужно встречаться с официальными лицами, политиками, предпринимателями, приезжать в некоммерческие организации и университеты. Мы - послы в России, а не только в Москве.

Встреча с некоммерческим сектором была инициирована бельгийской и швейцарской сторонами. Темы, которые их интересовали, - не самые популярные в России: права заключенных и ЛГБТ сообщества, улучшение условий содержания заключенных в исправительных учреждениях, социализация бывших заключенных. Ну, и одна из любимых тем иностранного некоммерческого сектора в России - всё, что касается выборов.

- По итогам визита, какие направления сотрудничества с краем кажутся наиболее перспективными?

Ив Россье: Первое, и самое главное, - сотрудничество в экономической сфере. Нам кажутся перспективными инфраструктурные компании, сырьевой сектор, сфера торговли. Конечно, логистика и транспорт: Владивосток - точка связи с Азией. Интересно сотрудничество в области науки, у нас даже есть соглашения о сотрудничестве между университетом в Женеве и ДВФУ, но пока работа ведется недостаточно активно, может реализовываться лучше.

В ДВФУ послы не ограничились встречей с руководством, а поговорили со студентами. И если с руководством больше обсуждались конкретные действия: перспективы обмена студентами, возможность учреждения специальной стипендии для обучения в Бельгии студентов с Дальнего Востока, то со студентами больше говорили о глобальных вопросах мировой политики и международных отношений.

Жан-Артур Режибо: С нами приехали представители достаточно разных компаний. К примеру, компания «Barco» производит огромные экраны с очень высоким разрешением - это экраны для кинотеатров, для служб управления портов. Ещё приехали представитель компании Deforche Construct NV, которая предлагает строительство современных тепличных комплексов. Мы посещали порт Владивосток, пока это была ознакомительная миссия. В Бельгии есть большие порты - например, порт Антверпена - второй по размерам в Европе, и мы смотрели, есть ли какие-то перспективы сотрудничества порта Владивосток с нашими портами.

Ив Россье: Я согласен, это для нас ознакомительная поездка на Дальний Восток. Мы посетили не только Владивосток - перед этим были в Хабаровске, а швейцарская делегация - ещё и на Сахалине.

- Вы видите перспективы для сотрудничества бизнеса только для крупных компаний или для малого и среднего бизнеса тоже есть перспективы?

Жан-Артур Режибо: Что касается Бельгии, то мы видим разные возможности. Порт Антверпена и компания «Barco» - это очень крупные компании. Компания с теплицами - это средняя, даже маленькая компания - и для них тоже есть интересные перспективы. У всех были встречи с местными представителями бизнеса, и мы видим возможности.

Ив Россье: В швейцарской делегации так- же прибыли представители не только крупного бизнеса, были средние компании, у всех у них были встречи, которые имеют шанс перерасти в сотрудничество. Но, надо отметить, это уже не наше дело. Дело дипломатов - открыть для бизнеса двери, дать вход в местное сообщество, чтобы потом они обсуждали детали и заключали договоры.

Бизнесмены Бельгии и Швейцарии привезли очень разные предложения. «Datamars» заинтересована в сотрудничестве с животноводческими компаниями по созданию идентификационных систем для животных. «Bartholet Ropeways», специализирующаяся на производстве канатных дорог и городских транспортных систем, готова представить проект создания канатной дороги во Владивостоке. У «Vontobel» - интерес к активам институциональных инвесторов компании. Были представители частной судоходной компании Mediterrеnean Shipping Company RUS, LLC (MSC), дизайнерской компании Laufen (Roca), логистической корпорации Kuhne+Nagel и другие.

- Далеко не все местные компании, у которых может быть интерес к сотрудничеству, смогли побывать на встречах в рамках бизнес-миссии. И, конечно, есть ещё компании в Бельгии и Швейцарии, которым может быть интересно сотрудничество с Приморьем. Как в дальнейшем местным компаниям искать партнеров в ваших странах, куда обращаться?

Жан-Артур Режибо: Не в посольство. Не в бельгийской посольство в России. Если у компании нет партнера, она может обратиться в ваше посольство в Бельгии, к торгпреду России в Бельгии.

Ив Россье: Это слишком теоретический подход. У бизнеса должно быть четкое представление, какие партнеры и в какой стране им нужны. Обычно они сами прекрасно знают, какие компании могут быть перспективными партнерами, понимают, чего они хотят, и сами устанавливать прямые контакты. После того, как есть контакты, и есть взаимный интерес, тогда посольство может содействовать сотрудничеству, если возникают проблемы и сложности в реализации. Но искать друг друга они сами должны.

Если есть русский инвестор, который хочет найти партнера в Швейцарии, у нас при посольстве есть Swiss Business Hub — швейцарский центр содействия бизнесу в России, это маленькая команда, она занимается, в том числе, русским инвестициями в нашу страну, можно обратиться к ним.

Инвестиции - это всегда риск, и всегда нужен собственный хороший риск-менеджмент. Если кто-то позвонит нам и скажет: «У меня есть деньги, куда вложить?» я скажу: «Вот визитка, позвони ещё раз, когда поймешь, куда хочешь вложить».

- Какие факторы важны для успешного сотрудничества с компаниями Бельгии и Швейцарии? О чем нужно помнить предпринимателям из Приморья?

Жан-Артур Режибо: Для Бельгии я бы, в первую очередь, выделил эффективность. И, конечно, нам важна легальность в бизнесе. И в бизнесе не надо говорить, говорить, говорить. Надо делать, делать, делать.

Ив Россье: Для сотрудничества с Швейцарией важны те же самые «добродетели», если можно так выразиться. И еще хотелось добавить, и это один из наиболее важных моментов, - это доверие. Долгосрочное доверие. Обычно швейцарские компании не заинтересованы в одной сделке и всё. Наш бизнес всегда заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, для этого в основе всегда должно лежать доверие, это важно.

Ещё об одном важном условии успешного сотрудничества послы говорили на встрече в культурном центре «Альянс Франсез Владивосток»: ясные «правила игры» в экономике, а не постоянные изменения. Ожидаемо, говорили об уникальном геополитическом расположении Владивостока и статусе европейского города посреди Азии. Оба поддерживают идею Макрона о Европе от Лиссабона до Владивостока. Однако, если эта идея будет реализована, то, следуя географической логике, Европа будет от Владивостока до Лиссабона. В качестве приятного бонуса к экономическим выгодам отмечали русское гостеприимство и русскую кухню.

Очевидно, что оба посла остались довольны результатами визита во Владивосток. Хорошее впечатление оставили не только переговоры - говоря о впечатлениях от поездки, с удовольствием вспомнили об ужине в ресторане и вкусных морепродуктах. Хотя рестораны города достаточно часто принимают у себя искушенных в кулинарных изысках гостей, каждая похвала всё равно приятна. И хотя пока ещё рано говорить о каких-то перспективах сотрудничества, очевидно, что мы смогли произвести хорошее первое впечатление. Дело за малым: чтобы приморский бизнес сумел использовать это с выгодой для себя и жителей.

ВОПРОС

- Вы открыли для бизнеса ваших стран двери на Дальний Восток?

Жан-Артур Режибо: Да.

Ив Россье: Да, я тоже так считаю.

На фото: Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в России Ив Россье (на фото в центре) и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в России Жан-Артур Режибо (справа) на встрече с губернатором Приморья Олегом Кожемяко рассматривают перспективные направления сотрудничества.

Фото автора

Валерия ПАВЛОВА. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гриценко назвал Путина главным покупателем украинской земли «Антонов» считает Россию неспособной самостоятельно производить Ан-124 В Китае эвакуировали 190 человек из-за приближения тайфуна В Хабаровске прошла очередная акция протеста — под музыку Бетховена Медики назвали самую полезную ягоду

Лента публикаций