Танки некуда девать? В Латвии не знают, что делать с бронетехникой

03.11.2018 4:18

Танки некуда девать? В Латвии не знают, что делать с бронетехникой

У национальных вооруженных сил Латвии (НВС) возникла проблема, откуда и не ждали. Министерство национальной обороны не знает, что делать с имеющимися в вооруженных силах тремя танками советского производства, пишет латвийское издание Delfi со ссылкой на военное ведомство.

Как сообщает издание, у латвийского военного ведомства возник вопрос, как в дальнейшем использовать имеющиеся в наличии национальных вооруженных сил три танка почти полувековой давности выпуска советского производства. Данные три Т-55 были подарены Латвии Чехией из наличия чешской армии еще в 2000 году, когда прибалтийская страна еще не входила в Североатлантический альянс. Ранее размещенные на Адажской базе данные танки использовались на полигоне в ходе тактических учений латвийских пехотинцев для того, чтобы показать "танковые атаки" и подготовить их для действий в условиях применения тяжелой боевой техники на поле боя. При этом сами танки не открывали огонь и по ним также не стреляли. В настоящее время танки для учений уже не используются и возник вопрос, что с ними делать дальше.
Сообщается, что Латвия остается одной из прибалтийских стран, имеющей на своем вооружении три танка. При этом до 2015 года кроме трех Т-55 в вооруженных силах Латвии больше тяжелой бронетехники не было, пока Британия не передала б/у транспортеры и самоходные гаубицы. Вся техника закуплена из наличия британской армии, на новую средств не хватает.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Долги населения за услуги ЖКХ составили 40 миллиардов Ученые создали уникального робота-рептилию Американцы уже хотят отменить конвенцию Монтре Названы мешающие похудеть продукты Порошенко подписал закон о запрете гражданам РФ быть наблюдателями ОБСЕ на выборах в марте

Лента публикаций