Ученые назвали неожиданную причину проблем со сном

04.12.2020 6:21

Бессонница, прерывистый и беспокойный сон могут быть признаками нарушений в микрофлоре кишечника.

Как выяснили сотрудники Университета Цукубы в результате опытов на мышах, кишечная микрофлора активно взаимодействует с мозгом, а недостаток кишечных бактерий приводит к нехватке нейромедиаторов, управляющих сном.

Так, у подопытных мышей без микрофлоры мозг чаще переключался между сном и бодрствованием. Причиной тому, как полагают авторы работы, стал недостаток нейромедиаторов.

Как сообщается в статье, опубликованной в Scientific Reports, от кишечных бактерий зависит не только сон, но и реакция мозга на стресс, а также развитие таких болезненных состояний как депрессия, тревожность и даже аутизм.

Источник

Предыдущая новость

В Индии будут выпускать автоматы АК-203 В Киеве женщина умерла в кресле стоматолога Схема на 34 миллиарда. Как компания с участием Коломойского хочет избавиться от рекордных долгов перед бюджетом и причем тут Зеленский Цепкало готовит документы по Лукашенко и его окружению для Гааги «Это катастрофа»: на выборах в Швеции выиграл… Путин

Лента публикаций