Страны Африки взяли на Олимпийских играх в Токио 37 медалей

09.08.2021 16:11

Традиционно страны Черного континента занимали призовые места в беговых и водных видах спорта, а также в различных единоборствах. В общей сложности представители африканских государств выиграли 11 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей. При этом самой успешной признана Кения, сумевшая подняться на 19 место в общем зачете среди 206 сборных.

Так, кенийская спортсменка Фаит Чепнгетич Кипьегон установила новый рекорд в беге на 1500 метров среди женщин, а Элиуд Кипчоге стал третьим в истории спортсменом, дважды удостоившемся звания победителя марафона.

Представители ЮАР отличились в плавании и серфинге. Татьяна Скунмакер установила мировой рекорд в заплыве на 200 метров брассом.

В свою очередь Намибия впервые за 25 лет завоевала серебро. Ее стране принесла 18-летняя Кристин Мбома, ставшая второй на дистанции в 200 метров. Однако тут не обошлось без скандала — спортсменка является интерсексом с вариацией DSD XY. Другими словами, Мбома обладает мужской комбинацией хромосом при нарушении полового развития. Поэтому ряд спортивных функционеров посчитали достижение несправедливым и потребовали от олимпийского комитета проверить половую принадлежность девушки.

Отличился и 18-летний пловец из Туниса Ахмед Хафнауи, он победил в заплыве на 400 метров в вольном стиле. Ранее ФАН сообщал, что ЦАР возобновляет детские соревнования по баскетболу после разгрома боевиков.

Источник

Предыдущая новость

Помпео назвал Украину проектом США Глава Грузии предложила принять встречу Минской группы ОБСЕ по Карабаху В Таиланде мужчина насмерть сбил россиянку На протестной акции в Афинах полицейских забросали апельсинами Во Франции скончался скандально известный режиссер Бриссо

Лента публикаций