На заводе Порошенко построили военный корабль из старого рыболовного траулера

24.04.2019 16:54

23 апреля со стапелей киевского завода «Кузня на Рыбальском» сошёл на воду новый средний разведывательный корабль для ВМС Украины.

Длина корабля составляет 54,8 метра, ширина — 9,8 метра, водоизмещение — 1220 тонн.

После заводских и государственных испытаний он войдет в состав ВМС Украины. Если это произойдёт, новый корабль станет крупнейшим пополнением в составе ВМС с 2002 когда, когда был сдан корвет «Тернополь».

Корабль построен на базе проекта 502ЕМ, имеющего весьма отдалённое отношение к военному флоту: вообще–то это проект средних рыболовных траулеров, которые производили на «Кузне на Рыбальском» (ранее — «Ленинской кузне») ещё с 70-х. Более того: фактически, новый корабль — это старый недостроенный траулер, простоявший на консервации около 10 лет, а теперь достроенный за бюджетный счёт уже в качестве боевой единицы.

Траулеры типа «Василий Яковенко»

В результате технические характеристики нового судна далеки от впечатляющих. К примеру, скорость хода составит лишь 11,6 узлов, что, мягко говоря, немного: к примеру, современные российские разведывательные корабли проекта 18280 («Юрий Иванов», «Иван Хурс») имеют скорость в 20 узлов, то есть почти вдвое больше.

Это уже не первое нестандартное решение, применённое на «Кузне на Рыбальском» для усиления ВМС Украины. К примеру, знаменитые бронекатера проекта 58155 «Гюрза–М» проектировались как речные, однако в итоге используются в качестве морских, что неоднократно вызывало нарекания специалистов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украинский футболист попал на обложку авторитетного испанского спортивного журнала Ураган "Дориан" помог 26 кг кокаина попасть на берег На Аляске нашли тела людей, которые погибли в авиакатастрофе 1952 года Politico: американский президент Джо Байден столкнулся с критикой из-за сделки с Германией Громкий развод Джонни Дэппа и Эмбер Херд: актриса выплатит экс-супругу компенсацию

Лента публикаций