На Сахалине планируют увеличить объемы переработки нефти

На Сахалине планируют увеличить объемы переработки нефти

Валерий Лимаренко в ходе рабочей встречи с руководством нефтяной компании "Петросах" поддержал проекты по развитию предприятия.

– «Петросах» является единственной в Сахалинской области вертикально интегрированной нефтяной компанией с полным циклом нефтяного бизнеса – от добычи природных ресурсов до производства нефтепродуктов, которые реализуются на островном рынке. Сахалинская область в серьезной степени зависит от топлива, завозимого с материка. Поэтому очень важно увеличить долю нефтепродуктов местного производства, – отметил глава островного региона Валерий Лимаренко.

АО «Петросах» принадлежит единственный в островной области нефтеперерабатывающий завод с мощностями до 450 тонн в сутки. Там производится широкий ассортимент нефтепродуктов – бензина, дизельного топлива, керосина, которые реализуются на внутреннем рынке. Организация является поставщиком мазута для сахалинских предприятий, на 100 процентов закрывая их потребности, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Правительстве Сахалинской области.

Президент компании Сергей Кононов обратился к врио губернатора Сахалинской области с просьбой содействия в приобретении природных ресурсов у других нефтедобывающих предприятий. Валерий Лимаренко поддержал эту инициативу, отметив необходимость создания условий для местного производства нефтепродуктов по рыночным ценам.

– На сегодняшний день наш завод недостаточно загружен. Мы могли бы перерабатывать еще 200-300 тысяч тонн нефти. На наш взгляд, самый эффективный продукт – это керосин, который используется в качестве авиатоплива, – отметил Сергей Кононов.

Также руководители АО «Петросах» рассказали о ходе работ по освоению месторождений Окружное в Смирныховском районе и Южное Даги – в Ногликском. Первое находится на четвертом этапе разработки, уровень добычи снижается, поэтому в 2016 году компания приобрела лицензию на разведку и разработку нового месторождения. Запасы Южного Даги оцениваются примерно в 2,4 миллиона тонн – это легкая нефть высшего качества с низким содержанием парафина и серы.

– Когда мы приступили к разработке, оказалось, что это месторождение – не нефтегазовое, а, скорее, газонефтяное. Мы планируем добывать природный газ и сейчас стоит вопрос, как его реализовывать, – сказал генеральный директор компании Владимир Шестаков.

Есть планы по производству белковой биомассы из метана с использованием метанотрофных бактерий. Из этого сырья возможно производить пищевые добавки для животноводства.

Валерий Лимаренко предложил обратить внимание на еще одно перспективное направление – производство сжиженного природного газа. По этой линии «Петросах» уже сотрудничает с производственно-строительной компанией «Сахалин», которая занимается возведением объектов по сжижению и компримированию голубого топлива.

Кроме того, разговор в ходе рабочей встречи коснулся развития Холмского морского торгового порта, владельцем которого является «Петросах». Сегодня здесь произведена модернизация морского терминала и системы транспортировки нефтепродуктов. В дальнейших планах – работы по углублению морского дна, что позволит значительно повысить мощности ведущего порта островной области.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Диетологи поделились, кому не вредно есть чипсы Как Эммануэль Ангелу «соблазнил» В НАТО отреагировали на "выборы" на оккупированном Донбассе В Харькове националисты разгромили горсовет и бросили в мусорный бак заместителя Кернеса Пострадавшие в катастрофе МАУ страны сделали общее заявление об отчете расследования

Лента публикаций