На орбиту Марса вышел первый арабский космический аппарат (видео)

09.02.2021 23:12

Первый арабский космический аппарат успешно вышел на орбиту Марса. Запуск был осуществлен с помощью японской ракеты-носителя H-IIA с космического центра Танэгасима в Японии, сообщило Космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов.

ОАЭ стали пятой страной в мире, чей аппарат достиг Марса.

Речь идет об автоматической межпланетной станции Al Amal («Надежда»), которая предназначена для изучения климата и нижних слоев атмосферы планеты, где формируется ее погода. Аппарат оснащен тремя камерами, позволяющими вести наблюдение за атмосферой Марса в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. Al Amal впервые предоставит полную картину марсианской атмосферы.

Станция преодолела почти 500 млн км до выхода на орбиту Марса. Аппарат будет находиться на эллиптической орбите Марса высотой 40 тыс. км.

Источник

Предыдущая новость

В Украину прибудет российский омбудсмен Москалькова Украина получила первую медаль на чемпионате Европы по биатлону Никак не получается: из-за маски девочка не смогла съесть печенье и стала звездой сети На доме в США повесили часы, отсчитывающие дни до конца правления Трампа Мосийчук избил политолога в эфире NEWSONE

Лента публикаций