"Летние вечера" всё популярнее

По данным Росстата, средняя продолжительность жизни в Приморском крае превысила 70 лет и продолжает расти. А значит, перед государством и обществом стоит задача создать условия для «активного долголетия» людей, которые находятся на заслуженном отдыхе. Сделать их жизнь более насыщенной и интересной помогает проект «Летние вечера в парке», который успешно работает в Приморье уже второй год.

Инициатором проекта «Летние вечера в парке» в 2017 году стал депутат Госдумы РФ по округу №63 Владимир НОВИКОВ. Непосредственной организацией «Летних вечеров» занимается АНО «Центр социального обслуживания «Родные люди» во главе с Натальей КОКОРЕВОЙ при поддержке депутата Законодательного Собрания Приморского края по округу №9 (Советский район Владивостока) Евгения КОСТЮКОВА.

- Когда мы только начинали проект, в первые несколько недель людей приходило немного. Но потом «сарафанное радио» сделало свое дело, и наши встречи стали популярными. Сегодня мы видим, что площадка заполнена, хотя этот «Летний вечер» - первый в новом сезоне. Люди приходят сюда, чтобы знакомиться, общаться и вспоминать молодость, - отметил Евгений Костюков, который входит в состав общественного совета партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение».

Первый из «Летних вечеров» в этом сезоне состоялся во Владивостоке в минувшую среду, 27 июня. Символично, что местом проведения вновь стала площадка возле Дома молодежи на Второй речке: как утверждают сами гости праздника, встречи под открытым небом рассчитаны на всех, кто молод душой. Главное, что дают «Летние вечера» - это возможность живого общения под звуки любимых песен или за игрой в шахматы. Кроме того, волонтеры учат пожилых людей общаться и обмениваться фотографиями через мессенджеры и электронную почту.

По традиции, первый «Летний вечер» сезона-2018 начался с зарядки для пожилых людей. В свою очередь, курсанты Морского государственного университета составили компанию тем, кто захотел кружиться в танце. Организаторы и ведущие мероприятия пожелали всем крепкого здоровья и хорошего настроения. Особые поздравления были адресованы хору «Дети войны», которому исполнилось 10 лет. Кстати, люди старшего поколения являются не только зрителями, но и сами демонстрируют свои таланты: на вечерах в парке выступают более 30 творческих коллективов.

Добавим, что недавно проект «Летние вечера в парке» был поддержан Фондом президентских грантов. В 2018 году к проекту присоединились еще 14 муниципалитетов Приморья, и этот список может расшириться. Во Владивостоке, как обещают организаторы, «Летние вечера в парке» будут проводиться в течение нескольких месяцев - еженедельно по средам, с 18 до 20 часов.

На фото: Инициатором проекта «Летние вечера в парке» в 2017 году стал депутат Госдумы РФ по округу №63 Владимир Новиков. Непосредственной организацией «Летних вечеров» занимается АНО «Центр социального обслуживания «Родные люди» во главе с Натальей Кокоревой при поддержке депутата Законодательного Собрания Приморского края по округу №9 (Советский район Владивостока) Евгения Костюкова.

Фото Андрея САВИНА.

Евгений СИДОРОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На взятке погорел главный госинспектор таможни аэропорта "Борисполь" Гречку, украинский национальный продукт, аграрная сверхдержава закупает у «страны-агрессора» Литовкин рассказал, почему "москитный флот" Украины обречен на провал Почему Европа боится сравнений Крыма с Палестиной? Техасского стрелка уволили за несколько часов до убийства семи человек

Лента публикаций