513 метров сберегут часы

513 метров сберегут часы

Новый мост значительно сократит путь в Большой Камень

В минувший вторник, 9 апреля, министр транспорта России Евгений ДИТРИХ и губернатор Приморья Олег КОЖЕМЯКО ознакомились с ходом строительства автомобильного моста через реку Артемовка. Мост длиной 513 м является наиболее сложным инженерным сооружением на втором отрезке дороги «Владивосток - Находка - порт Восточный», который должен значительно сократить путь в Большой Камень.

Строительство данного участка ведется с 2017 года. Строящаяся 4-полосная дорога относится к категории 1-Б. Основной конструктив проезжей части – цементно-бетонное покрытие, на искусственных сооружениях и участках с «плавающей» насыпью применяется асфальтобетон. Расчетная скорость движения по ней составит 120 км/ч. Стоимость работ составляет 20,6 млрд рублей; строительство финансируется из федерального и краевого бюджетов.

В ходе рабочей поездки в Приморье министр транспорта РФ Евгений Дитрих осмотрел строящийся мост через реку Артемовка и расположенную неподалеку транспортную развязку, соединяющую новую магистраль в Находку с «горностаевской» трассой Владивосток – Артем вдоль Уссурийского залива. Всего на участке с 18-го по 40-й км дороги «Владивосток-Находка- порт Восточный» имеется 24 искусственных сооружения, в том числе - три транспортных развязки. Как отметил представитель компании ООО «Трансстроймеханизация», которая является подрядчиком строительства, полукилометровый мост в устье Артемовки и расположенная далее эстакада длиной свыше 1,1 км – наиболее объемные и сложные в исполнении элементы. При их возведении должно быть смонтировано более 1 тысячи балок пролетного строения. Для изготовления такого количества балок в районе Смоляниново был построен полигон, способный производить до 100 балок в месяц.




Отметим, что в ходе реализации контракта потребовалось изменить проектные решения по фундаменту опор и проезжей части, поскольку при погружении свай на глубине от 3 до 10 м обнаружился слой диабаза. Однако это не должно повлиять на сроки сдачи объекта – конец 2020 года. После завершения строительства второго участка поездка на автомобиле от Артема до Большого Камня, где строится крупнейшая в стране судоверфь «Звезда», займет менее получаса.

- Думаю, что и для развития производственных мощностей, и в рамках коридора «Приморье-1» это очень важный объект, - уверен глава Минтранса РФ Евгений Дитрих.

- Объект важен для развития всего южного Приморья, - убежден глава региона Олег Кожемяко. – Это и перевозка грузов, и развитие туризма, и удобство сообщения. Это другое качество жизни, - считает глава региона Олег Кожемяко. Отметим, что создание современной дорожной инфраструктуры является одной из задач государственной программы «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013-2021 годы.

Завершить строительство второго участка трассы «Владивосток – Находка – порт Восточный» планируется в конце 2020 года. Третий, наиболее протяженный участок – от Большого Камня до порта Восточный – предполагается завершить до 2030 года. Он разбит на шесть этапов, строительство которых можно вести как последовательно, так и параллельно – в последнем случае срок возведения всей трассы сократится. Подрядная организация готова приступить к проектированию третьей очереди уже в 2019 году, а к строительству – в 2020 году. Новая дорога, являющаяся частью международного транспортного коридора «Приморье-1», пройдет в обход крупных населенных пунктов и обеспечит быстрое перемещение грузов в направлении крупнейших портов на юге Приморского края.

Артем СТРОГИН, фото автора. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Диетологи рассказали, почему не стоит пить кофе при болезни Лунный гороскоп на неделю 16 - 22 июля Война в воздухе в Ливии: кампания 2020 года Трамп заявил, что у ИГ* появился новый главарь и США знают, кто это Хотела поиграть с котом: в Одессе первоклассница "заминировала" школу

Лента публикаций