Украина закупила вакцину от коронавируса с эффективностью около 50%

13.01.2021 8:02

Украина закупила вакцину от коронавируса с эффективностью около 50%

Разработанная китайской компанией Sinovac Biotech вакцина CoronaVac защищает от коронавируса на 50,4%. Это почти на 30% ниже, чем было объявлено ранее.

Новые данные основаны на результатах клинических испытаний вакцины в Бразилии, пишет The Guardian.

Ранее биомедицинский центр Института Бутантан в Сан-Паулу заявил, что двудозовая вакцина Sinovac Biotech показала эффективность 78% в лечении коронавируса.

"Тогда они ничего не говорили о группе "очень легких" инфекций среди добровольцев, которые получили вакцину, не нуждаясь в клинической помощи", - пишет издание.

Медицинский директор по клиническим исследованиям Института Бутантан Рикардо Паласиос сообщил, что новый показатель эффективности включает данные об "очень легких" случаях.

Отметим, в марте ожидается поставка в Украину первой партии из 8 млн доз вакцины в рамках инициативы COVAX. Этих доз хватит на вакцинацию 4 млн людей, потому что одному человеку надо вводить две дозы. В первую очередь будут вакцинировать медиков, стариков и тяжелобольных.

Напомним, 30 декабря Украина подписала контракт с китайской компанией Sinovac о поставках 1,9 млн доз вакцины от COVID-19. Речь идет о закупке 1 млн 913 тыс. 316 доз по цене 504 грн за дозу. На январь 2021 года планируется получение разрешения на применение препарата в Китае и других странах, также вакцина будет представлена на преквалификацию в ВОЗ в феврале 2021 года.

Источник

Защита от холода: как выбрать напольный радиатор для дачи Бежевая краска в гостиной: как создать уютный и современный интерьер Проточный водонагреватель для квартиры выбор мощности и подключения Этикетки, которые говорят: секреты успешного брендинга Self-Directed Repairs of the Honda Avancier 1: An Analysis of Reliability Compared to Competitors

Лента публикаций