Ученые назвали неожиданную причину проблем со сном

04.12.2020 6:21

Бессонница, прерывистый и беспокойный сон могут быть признаками нарушений в микрофлоре кишечника.

Как выяснили сотрудники Университета Цукубы в результате опытов на мышах, кишечная микрофлора активно взаимодействует с мозгом, а недостаток кишечных бактерий приводит к нехватке нейромедиаторов, управляющих сном.

Так, у подопытных мышей без микрофлоры мозг чаще переключался между сном и бодрствованием. Причиной тому, как полагают авторы работы, стал недостаток нейромедиаторов.

Как сообщается в статье, опубликованной в Scientific Reports, от кишечных бактерий зависит не только сон, но и реакция мозга на стресс, а также развитие таких болезненных состояний как депрессия, тревожность и даже аутизм.

Источник

Вайцеховская оценила перспективы Валиевой после возвращения к Тутберидзе В Ростове пройдет выставка «Современный дом.. Малоэтажное строительство» В Лефортове построят жилой дом для участников программы реновации Кабмин отложит часть расходов на строительство и благоустройство В Бутырском районе завершили нулевой цикл строительства храма святителя Макария

Лента публикаций