Правительство Ирландии намерено убрать из Конституции статью о женщинах и семье

07.07.2018 17:49

Правительство Ирландии намерено убрать из Конституции статью о женщинах и семье

В субботу, 7 июля, Кабинет министров Ирландии решил провести референдум касательно положения в Конституции, в котором сказано о семейной роли женщины. Об этом сообщает Европейская правда.

В частности, речь идет об отмене ст. 41.2, в которой говорится, что "благодаря своей роли в семье женщина дает государству поддержку", а также "матери не должны иметь экономическую необходимость заниматься трудом", из-за которой им придется пренебречь своими семейными обязанностями.

Референдум запланирован на один день с президентскими выборами - в октябре этого года.

По словам министра юстиции Ирландии Чарльза Флэнагана, в этом году, в столетнюю годовщину со дня предоставления женщинам права голоса в Ирландии, правительство верит, что пришло нужное время для отмены статьи 41.2 и начала публичных дебатов о гендерном равенстве на территории Ирландии.

Как сообщал gryzhainform.ru ранее, в пятницу, 25 мая, в Ирландии провели референдум о легазации абортов.

Источник

Михалков: уехавшим из России после 2022 года не стоит ждать прежнего приёма Защита от холода: как выбрать напольный радиатор для дачи Бежевая краска в гостиной: как создать уютный и современный интерьер Проточный водонагреватель для квартиры выбор мощности и подключения Этикетки, которые говорят: секреты успешного брендинга

Лента публикаций