Адвокат Саакашвили подал в АП прошение возврата экс-президенту Грузии украинского гражданства

22.05.2019 22:24

Адвокат Саакашвили подал в АП прошение возврата экс-президенту Грузии украинского гражданства

В среду, 22 мая, адвокат бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Руслан Чернолуцкий подал в Администрацию президента Владимира Зеленского письмо Саакашвили с просьбой вернуть ему гражданство Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства", - говорится в письме Саакашвили.

Экс-президент Грузии отметил, что ему не нужны "никакие должности и преференции". Также Саакашвили добавил, что если у Зеленского есть какие-либо сомнения о целесообразности возвращать ему гражданство, президент может дать распоряжение главе Государственной пограничной службы о том, что Саакашвили имеет право въехать в Украину, чтобы самому защитить свои права в суде.

Как сообщал gryzhainform.ru ранее, Тбилисский городской суд признал третьего президента Грузии Михаила Саакашвили виновным в деле 2005 года об избиении депутата Валерия Гелашвили.

Источник

Вайцеховская оценила перспективы Валиевой после возвращения к Тутберидзе В Ростове пройдет выставка «Современный дом.. Малоэтажное строительство» В Лефортове построят жилой дом для участников программы реновации Кабмин отложит часть расходов на строительство и благоустройство В Бутырском районе завершили нулевой цикл строительства храма святителя Макария

Лента публикаций