Зеленский: С 2014 года украинским детям приходится рассказывать родителям о войне (видео)

09.05.2021 12:02

Президент Украины Владимир Зеленский в День победы СССР над гитлеровской Германией поздравил народ страны. Глава государства назвал, что победа над нацизмом означает для украинцев.

«Сегодня, 9 мая, Украина отмечает День победы над нацизмом, — сказал президент в видеообращении. — За мной — лица людей, благодаря которым она стала возможной».

По словам Зеленского, фотоснимки победителей есть в альбомах «почти каждой украинской семьи».

«Что для нас победа над нацизмом? Это благодарность — не имеющая границ, сроков давности или географического деления. Это память — о ее страшной цене. О том, что во Второй мировой погибло более 8 млн украинцев. О том, что домой не вернулся каждый пятый украинец. О том, что в целом война унесла не менее 50 млн человеческих жизней», — напомнил политик.

9 мая на Украине «благодарят и кланяются» тем, кто «защищал и освобождал нашу землю от нацистов во Второй мировой войне», сказал президент.

По его словам, родители из поколения в поколение рассказывали об этой войне детям, а дедушки — внукам. «К сожалению, с 2014-го (когда началась война в Донбассе — „Росбалт“) все стало иначе. Теперь дети рассказывают родителям, дедушкам и бабушкам о военных действиях и отражении вражеских атак», — сказал Владимир Зеленский.

С «надеждой на мир» на востоке Украины лидер страны пожелал, чтобы героизм предков придал «силу новому поколению украинских военных, наших защитников».

Украина обвиняет Россию в агрессии, но в Москве отвергают обвинения.

На Украине после потери Крыма и начала боев в Донбассе отказались от празднования Дня Победы, как в РФ. С 2015 года для украинцев 8 мая, как и в Европе, День памяти и примирения. 9 мая страны отмечает победу над нацизмом во Второй мировой.

Источник

Предыдущая новость

Кравец удивилась "странностям" на похоронах Норкиной Украинские телеканалы устроили «полчаса позора для Нацсовета» Прибалтийские рыбаки повесили сети на гвоздь В Вашингтоне сотни женщин протестовали против иммиграционной политики Трампа Источник: У ПриватБанка нет права обжаловать решения суда о $350 млн Суркисам

Лента публикаций