По праву чемпион: Хэмилтон победил в Гран-при Испании

09.05.2021 21:32

Действующий чемпион мира, пилот Мерседес Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Испании Формулы-1, сообщает Корреспондент.

Так, это уже пятая победа гонщика в Барселоне и 98-е в карьере.

Отметим, что гонца спортсмену далась непросто. В первом повороте он уступил лидерство Максу Ферстаппену, который тут же начал наращивать преимущество. Однако Цунода небезопасно остановился на трассе и его машину следовало убрать, поэтому на трек выехала машина безопасности.

После рестарта лидеры уже ехали в одном темпе, Хэмилтон держался на расстоянии 1-1,5 секунды от Ферстаппена. Первым на пит поехал Ферстаппен, однако механики замешкались и Макс потерял 2-3 секунды из-за неудачной остановки. Это позволило Хэмилтону задержаться на трассе.

Льюис быстро догнал Ферстаппена, но решил не давить на него, а вновь поехал в боксы, получил свежую резину и 22 круга, чтобы отыграть 22 секунды.

Хэмилтон стал стремительно догонять Макса и за 6 кругов до финиша достал лидера, сразу пройдя его.

Все, что смог сделать Ферстаппен, это заехать в боксы за свежей резиной и показать лучший круг в гонке, заработав дополнительный балл.

Как сообщал gryzhainform.ru ранее, совсем недавно в Гран-при Португалии пилот Мерседес Льюис Хэмилтон стал победителем гонки.