Эй, обезьяна: в Болгарии произошел скандал и остановка футбольного матча из-за расизма

16.10.2019 9:56

В Болгарии был приостановлен отборочный матч чемпионата Европы-2020 между Болгарией и Англией из-за расистских выкриков в адрес британских футболистов, передает NEWSONE.

Известно, что обструкции со стороны болгарских фанатов подверглись игроки сборной Англии Рахим Стерлинг, Тайрон Мингс и Маркус Рэшфорд. Так, болельщики на стадионе имени Васила Левски скандировали "Эй, обезьяна" в адрес Мингса и Рэшфорда, а Стерлинга освистывали каждый раз, когда он касался мяча.

Услышавший оскорбления Мингс обратился к капитану своей команды Харри Кейну и главному арбитру матча Ивану Бебеку. После этого игра была приостановлена, а диктор на стадионе предостерег болельщиков: "Из-за расистского поведения во время игры арбитр предупредил, что ему, возможно, придется прервать матч".

Капитану болгарской сборной Ивелину Попову пришлось сделать внушение фанатам в перерыве.

Скандальное поведение болгарских фанатов не принесли их команде ничего хорошего - англичане выиграли матч со счетом 6:0.

После игры Футбольная ассоциация Англии попросила УЕФА провести срочное расследование.

В итоге, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов призвал президента Болгарской федерации футбола Борислава Михайлова уйти со своей должности.

"Премьер-министр позвонил мне сегодня. Вы знаете, что власть делала многое для развития футбола в стране в последние четыре года. Но после недавних событий, учитывая состояние футбола и инциденты, произошедшие накануне, премьер-министр потребовал, чтобы мы прекратили любое сотрудничество с федерацией футбола до того, как подаст в отставку глава организации Борислав Михайлов", - цитирует министра спорта Болгарии Красена Кралева Sky Sports.

Как сообщал gryzhainform.ru ранее, в Словакии Верховный суд впервые лишил депутата, члена праворадикальной партии "Народная партия - Наша Словакия" Милана Мазурека его мандата из-за расистских высказываний.