Арефьев: Власть хочет запретить расплачиваться смартфоном на кассах и уничтожить "кэшбек"

01.04.2021 17:42

Арефьев: Власть хочет запретить расплачиваться смартфоном на кассах и уничтожить

В скором времени украинцы могут лишиться возможности расплачиваться сервисами Apple Pay и Google Pay. Об этом рассказал глава Киевской городской организации Молодежного Крыла ОПЗЖ, экономист Сергей Арефьев.

К таким последствиям, по его словам, могут привести новые споры про эквайринговое регулирование.

"Верховная Рада собирается законодательно снизить комиссии для банков, которые обслуживают бизнес принимающий оплату через сервисы Apple Pay и Google Pay. Таким образом, парламентарии создадут условия, в которых банкам будет просто невыгодно поддерживать безналичный NFC-рассчет, а возможно и рассчет банковской картой. Именно с этих комиссий, банки обслуживают POS-терминалы, которые в случае принятия инициативы значительно сократяться. Именно с этих комиссий, всем нам приходят бонусы в виде "кэшбеков", которые так же могут уйти в историю. По предварительным прогнозам, такую оплату перестанут принимать около 120 000 компаний, а это нанесёт ощутимый удар по развитию безналичных платежей и услуг. За последние годы, Украина все больше становится страной "кэшлесс», подобно некоторым развитым европейским странам. Увы, власть дилетантов хочет загнать нас обратно в каменный век и откатить развитие банковской системы на 20 лет назад", - рассказал Арефьев

Источник

Предыдущая новость

Защита от холода: как выбрать напольный радиатор для дачи Бежевая краска в гостиной: как создать уютный и современный интерьер Проточный водонагреватель для квартиры выбор мощности и подключения Этикетки, которые говорят: секреты успешного брендинга Self-Directed Repairs of the Honda Avancier 1: An Analysis of Reliability Compared to Competitors

Лента публикаций